RÉSIDENCES PASSÉES

2017

Mathilde Veyrunes  (Résidence Pépinières Européennes) vidéaste, France

Marina Porcelli, Écrivain

Edgar Kosma,  Écrivain

Clémence Weill, Auteur dramatique

Myrjam Sögner, Chorégraphe

Alasie  Arngak, Chanteuse

2016

Juliana Rios, Colombie

Robbies Thomson, Vidéo performance, UK

Sam Coren,  Corégraphe, UK

2015
Cristina Picchi, vidéo, Angleterre
Camilla Eslava, arts visuels, France
Ailie Robertson, musique et vidéo, Écosse

Begüm Erciyas, Chorégraphe, Allemangne

2014
Rui Silveira, communications, design, nouveaux médias, Portugal

2013
Danielle Môta Soas, musique, Madagascar
Raydale Dower, arts visuels et son, Écosse

2012
Élias Kokou Damawou, musique, Togo
Charlotte Prodger, arts médiatiques, Écosse
Chantal Séguin, arts visuels, Québec

2011
Baptiste Prud'homme, auteur compositeur, Québec
Paul Beaubrun, auteur compositeur, Haïti
Sheena Mairi McDougall, arts médiatiques, Écosse

2010
Kambilo Pytshens, musique, Congo
Luc Collins, son, Écosse
Humberto Pérez Mortera, dramaturgie, Mexique
Raynaud Alesandro Hernandez Lopez, musique, Mexique

2009
Rob Kennedy, arts médiatiques, Écosse
Mabel Maio, arts médiatiques, Argentine
Sebastian Gerkhe, danse, Allemagne
Michelle Romero, arts médiatiques, Mexique

2008
Laure Daugé, musique, France
Ingrid Schoenlaub, musique, France
Rita Casdia, arts médiatiques
Angel Ivàn Olivares Buendia, théâtre, Mexique

2007
Sergio Pavel Cano Rodriguez, musique, Mexique
Macarena Gonzalez, arts médiatiques, Espagne
Mark Vernon, arts médiatiques, Écosse

2006
Laurent Pernot, arts médiatiques, France
Stéphanie Chêne, danse, France
Franca Gonzalez, arts médiatiques, Argentine
Ricardo Liniers Siri, arts visuels, Argentine
Peter Dowling, arts médiatiques, Écosse

2005
Maria Ines Szigety, arts visuels, Argentine
Glenda Powell, musique, Argentine
Mamadou Fofana, musique, Mali
Maria Morett De Lera, théâtre, Mexique
Zoé Irvine, arts visuels, Écosse

2004
Carla Patricia Quintanar Ballesteros, littérature, Mexique
Silvina Montiel, arts visuels, Argentine
Enrique Edouardo Deza, arts médiatiques, Argentine
José Angel Lugo Arce, musique, Mexique

2003
Ivan Ferrer Orozco, musique, Mexique
Amaranta Leyva Perez Gay, théâtre, Mexique
Thomas Lang, littérature, Allemagne
Claudio Simone, arts visuels, Argentine
Andres Denegri, arts visuels, Argentine

2002
Tessa Joosse, arts multidisciplinaires, Pays-Bas
Rutger EmmelKamp, arts visuels, Pays-Bas
Alejandro Sparano, arts médiatiques, Argentine
Eliana Martha Castro, arts visuels, Argentine
Julie Serpinet, danse, France
Sylvain Vinceandeau, arts médiatiques, France

© La Chaufferie 2020. Tous droits réservés.